Клиентка ПриватБанка рассказала, как лишилась около 60 тысяч гривен во время телефонного разговора с "оператором" ПриватБанка.

Об этом он написал на портале Минфин.

"03.09.2021 на мой мобильный номер позвонили, представились сотрудником службы ПриватБанка и сообщили, что с моей карты происходит несанкционированное снятие средств. Для проверки достоверности данной информации я позвонил по телефону обслуживания клиентов 3700. По этому номеру мне ответил автоответчик: "Ожидайте в течение 3 минут с вами с вами свяжется оператор". После того как звонок завершился, на мой номер позвонил номер, который по первоначальным цифрами должен был принадлежать ПриватБанку: +380567843957. Далее все как во время разговора с оператором ПриватБанка", - рассказала клиентка.

Он также сообщил, что собеседник представился сотрудником службы безопасности ПриватБанка и сообщил, что картами клиента проводятся операции на большие суммы – проводится оплата покупок в интернет-магазине Розетка. В частности за деньги клиента кто-то покупал ноутбук, смартфон и планшет.

ПриватБанк, Минфин, "дешевые" кредиты
ПриватБанк

"Для того, чтобы заблокировать транзакции из моих карточек мне сообщили, что со мной свяжется представитель из отдела безопасности и я должна действовать в соответствии с инструкциями, которые он предоставит. В минуту звонят с другого номера: +380668752340, снова повторяется все по обычному рабочим шаблоном обслуживания ПриватБанка, что вызывает доверие. В это же время в разговор вклинивается предыдущий номер: +380567843957 и информирует, что я все делаю правильно. Я не сообщала ни конфиденциальной информации: ни ФИО, ни номер карты, ни ПИН-код, ни срок действия карты, ни CVV-код. А на линии "операторы" со мной вежливо разговаривали, не просили делать ничего лишнего, что могло бы дать понять, что это мошенники, говорили просто следовать инструкциям и просто нажимать цифры, которые они диктовали. Так, в течение часа из моих карточек было снято мошенниками средств на общую сумму около 60000 гривен", - поделилась украинка.

Она также возмутилась, что к ПриватБанка нет единого телефонного номера, что не дает возможности клиентам идентифицировать действительно ли звонят работники банка.

"Заявление в кибеполицию написано. Но я не уверена, что найдут мошенников. ПриватБанку стоит позаботиться о безопасности своих клиентов. Это событие заставило меня задуматься оставаться клиентом ПриватБанка и в дальнейшем", - подытожила она.

В ответ на данный отзыв сотрудник ПриватБанка отметил, что банк делает все, чтобы защитить своих клиентов от мошенников.

"Подчеркиваем, что клиент сам также имеет возможность не дать завладеть своими деньгами, в первую очередь, не сообщая третьим лицам персональные данные и не совершая действия по указаниям мошенников", - говорится в ответе.

ПриватБанк
ПриватБанк

Также в ПриватБанке сообщили, что номера телефонов, которые указала клиентка в своем отзыве, банку не принадлежат, а проверить, действительно ли звонят из Бака, можно в приложении Приват24.

"По ссылкам есть несколько простых и от того не менее полезных правил, как не стать жертвой мошенничества:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

https://privatbank.ua/safeness

https://privatbank.ua/informational-security

В случае возникновения сомнений в той или иной ситуации мы всегда советуем обращаться в банк. Наши коллеги в поддержке на сайте https://privatbank.ua/ круглосуточно онлайн и готовы прийти на помощь", - подытожил представитель банка.