Эмманюэль Макрон назвал россиян и украинцев братскими народами и считает, что называть действия россиян в Украине геноцидом неуместно.

Об этом президент Франции 13 апреля сказал в интервью телеканалу France 2, передает CNN.

"Сегодня я был бы осторожен с такими терминами (как геноцид — ред.), потому что эти два народа (россияне и украинцы — ред.) - братья. Я хочу продолжать пытаться, насколько возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики этому будет способствовать", — сказал Макрон, отвечая на вопрос, будет ли он, как и президент США Джо Байден, использовать термин «геноцид» для обозначения убийств украинцев российскими военными. В то же время французский президент отметил, что РФ в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, на которой были совершены военные преступления, требующие расследования.

Читайте также: Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «Украину предупреждали» о вторжении России

"То, что мы можем с уверенностью сказать, — это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы переживаем военные преступления, являющиеся беспрецедентными на нашей земле - нашей европейской земле", — заявил Макрон.

Напомним, Байден впервые назвал действия России в Украине геноцидом.

Также сообщалось, что Зеленский отказывается от встречи со Штайнмайером из-за его тесных связей с РФ