Владимир Зеленский не желае проводить встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером из-за его тесных связей с Россией.

Об этом ссылаясь на свои сообщает BILD, передает Новое Время.

Согласно информации издания, Штайнмайер планирует приехать в Киев вместе с делегациями из других стран ЕС. Возможная дата визита — среда, 13 апреля. Однако Зеленский якобы не хочет встречаться со Штайнмайером.

"Мы все знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией, которые также были сформированы формулой Штайнмайера. В настоящее время ему не рады в Киеве. Посмотрим, изменится ли это снова", — сказал один из украинских дипломатов. По информации BILD, из Киева в Офис федерального президента поступило четкое заявление о том, что на данный момент они не готовы ни к каким встречам.

Читайте также: Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «Украину предупреждали» о вторжении России

12 апреля Штайнмайер находится с визитом в Польше, где он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Основная тема: война России против Украины. Издание пишет, что причина, по которой Зеленский не хочет видеться со Штайнмайером — его тесные связи с Россией в последние годы.

Как известно, в качестве министра иностранных дел он поддерживал тесные контакты, в частности, с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Он также был активным сторонником газопровода Северный поток — 2 и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства. В марте президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о своих ошибках в политике относительно России и Путина. По его словам, приверженность газопроводу Северный поток-2 была явной ошибкой.

Рекомендуем статью: Як перемогти Росію? Лише з позиції людства