Один из высокопоставленных чиновников Европейского Союза хотел увидеть доказательства того, что военные преступления в Буче на Киевщине не инсценировка.

Как сообщил заместитель главного редактора немецкого издания BILD Пауль Ронцхаймер в своем Twitter, об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью изданию.

"Политик ЕС хотел увидеть доказательства того, что бучанские военные преступления не были инсценированы! На мой вопрос, был ли это глава правительства, Зеленский отвечает: Да. Но он не хотел говорить о том, кто ему сказал: "Покажите нам доказательства, что это не инсценировано", - написал журналист.

Отмечается, что речь идет о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане. Согласно информации ЕП, неизвестно, где Орбан озвучил свое требование предоставить доказательства. После Бучанской резни, как уточняет издание, общения официального Будапешта с украинской стороной не было.

Напомним, после ухода российских оккупантов из Бучи и других городов Киевщины началось разминирование населенных пунктов. После чего украинские военные и журналисты смогли зайти в города и села.

Так, в первых числах апреля украинские защитники вошли в Бучу и сообщили об ужасных фактах пыток, казней, изнасилований и запугивания рашистами местного населения. На территории городка были обнаружены братские могилы, в которых нашли более 280 человек.

Кроме того, много людей были убиты просто на улицах, в своих домах и дворах, а также в подвалах. При этом 90% погибших умерли от пулевых ранений.

При этом число погибших мирных жителей на Киевщине постоянно растет.

В России факт причастности своих солдат к массовым убийствам на Киевщине традиционно начали отрицать. Так глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об "инсценировке", а другие росСМИ и вовсе заявляли, что на фото и видео не трупы, а живые люди или манекены.

Власти Украины призвали высокопоставленных чиновников ЕС посетить Бучу и своими глазами увидеть зверства рашистов.

8 апреля в Бучу приехали глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и премьер-министр Словакии Эдуард Гегер. ТАкже в ближайшие дни ожидаются и другие визиты европейских чиновников.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще