Глава правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот заявил о том, что массовые убийства мирных украинцев российскими военными, аналогичные Буче, могут повториться в очень больших масштабах.

«То, что происходит в Буче и других городах вокруг Киева, может повториться в очень больших масштабах. И поэтому мы пытаемся донести до Кремля простую истину: вот доказательства того, что эти зверства были. Если вы не хотите пойти под суд, управляйте своими войска», - подчеркнул он в интервью CNN.

Глава HRW призвал Международный уголовный суд, чьи прокуроры уже начали сбор доказательств военных преступлений РФ в Украине, действовать как можно быстрей, чтобы сохранить как можно больше доказательств.

«С точки зрения военных преступлений... просто иметь тело недостаточно. Нужно установить причину смерти человека. В некоторых случаях мы получаем отчеты о связанных и казненных людях. Это явное военное преступление. Но если кто-то был убит под перекрестным огнем, нужно присмотреться внимательнее. Некоторые из них, возможно, могли быть солдатами армий Украины и России. Так что вам действительно нужно провести расследование», - добавил он.

Рот считает, что зверства россиян в Буче пока нельзя назвать геноцидом, но это не значит, что к ним можно относиться менее серьезно. Правозащитник также убежден, что российского диктатора Владимира Путина можно было бы привлечь к личной ответственности за военные преступления в Украине.

«Нужно доказать, что он знал о совершении этих преступлений. Я подозреваю, что это можно доказать, и что он не предпринял шагов, чтобы обуздать их, остановить их», - резюмировал он.

За три дня с территории освобожденной Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей – мужчины, женщины, дети. Погибшие от осколков снарядов и пуль, выпущенных оккупантами в упор, замученных, связанных по рукам, изнасилованных на глазах у родителей и детей.

Источник: ZN.UA