Представитель делегации Украины на переговорах с Россией Александр Чалый объяснил, как будут работать гарантии безопасности для Украины в будущем.

Он отметил, что оккупант не будет иметь право запретить другим странам помочь защищаться Украине.

Об этом экс-дипломат заявил в эфире "Украина 24" 30 марта, передает РБК-Украина.

По словам Чалого, сегодня большинство стран не могут помочь Украине закрыть небо, или же предоставить собственных военных из-за угроз России расценить это, как прямое вмешательство. "При реализации ключевой статьи о гарантиях безопасности Украины, позволяющей другим странам-гарантам предоставить нам вооруженные силы для защиты нашей безопасности, Россия согласилась, что права вето она иметь не будет", - заявил Чалый. Вместо этого, после заключения договора, странам больше не понадобится "разрешение" от России.

Рекомендуем прочесть: Переговоры в Стамбуле — это не Минск-3. Контуры перемирия и цели Украины

"Если нам удастся достичь результатов наших переговоров и Россия уже дала согласие, что она готова принять такую формулу, то в будущем уже будет предыдущее согласие России, если возникнет подобная ситуация, странам, которые захотят закрыть небо над Украиной, или предоставить вооруженные силы - им не нужно будет спрашивать у России. Россия уже даст на это предварительное согласие. Это ключевой момент", - добавил Александр Чалый.

Напомним, Подоляк сказал, когда ждать встречу Зеленского с Путиным и всеукраинский референдум.

Также смотрите: