Соединенные Штаты Америки неофициально предложили Турции передать Украине зенитно-ракетные комплексы С-400 производства России. Официального запроса в Анкару пока нее поступало. Кроме того, Штаты предлагают передать Украине системы противовоздушной обороны и другим странам.

Об этом говорится в материале Reuters.

Сообщается, что вопрос передачи ЗРК С-400 Украине Вашингтон и Анкара обсуждали за последний месяц уже несколько раз, но официальных запросов американцы не направляли.

Также возможность передачи Украине ЗРК С-300 и С-400 Вашингтон обсуждал и с другими странами.

Отметим, ЗРК С-400 "Триумф" выпускались в России, приняты на вооружение в 2007 году. Максимальная дальность поражения – 400 км. Предназначен для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Напомним, ранее ООН опровергла фейки, которые распространяла Россия, относительно наличия в Украине лабораторий биологического оружия.

Также мы писали, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что вторжение России в Украину может привести к краху глобальной продовольственной системы.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Сеяра Куршутова о том, почему Украине нужно настраиваться на то, что