Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что вторжение России в Украину может привести к краху глобальной продовольственной системы.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Война в Украине уже нарушает цепочки поставок и вызывает стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы", – предупредил Антониу Гутерриш.

Следует отметить, что 18 марта специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Майкл Фахри сообщил, что из-за российского вторжения существует риск голода и голодной смерти во многих местах по всему миру.

"Военное нападение на Украину должно быть остановлено немедленно, прежде чем это повлечет за собой глубокие глобальные и долгосрочные последствия для продовольственной безопасности каждого", – написал Фахри.

Кроме того, он напомнил, что Украина и Россия входят в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире. В ООН выразили мнение, что последствия конфликта, связанные с продовольствием, ощутят Египет, Турция, Бангладеш и Иран, покупающие свыше 60% пшеницы в РФ и Украине, а также Ливан, Тунис, Йемен, Ливия и Пакистан, которые тоже очень зависят от поставок пшеницы из этих двух стран.

Не пропустите также беседу: "Битва Украины и России: стратегия войны. Виртуальная реальность Путина загнала РФ в ловушку Запада"