Европейский Союз наметил планы по устранению своей зависимости от российских энергоресурсов. ЕС в этом году сократит импорт российского газа на две трети и устранит общую потребность в российских нефти и газе "задолго до 2030 года".

Об этом пишет УНН.

Согласно информации из пресс-релиза ЕС, зависимость от российского газа будет устраняться путем "диверсификации поставок газа за счет увеличения импорта СПГ и трубопроводов от нероссийских поставщиков, а также увеличение объемов производства и импорта биометана и возобновляемого водорода и быстрое сокращение использования ископаемого топлива в домах, промышленности и энергосистеме за счет повышения энергоэффективности, расширения использования возобновляемых источников энергии и электрификации, а также устранение узких мест в инфраструктуре".

Сегодня ЕС зависит от газа из России на 40%, а от нефти – на 27%.

Напомним, что канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о блокировке российского проекта "Северный поток-2", на что вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия может прекратить поставки газа в Германию по газопроводу "Северный поток - 1".