Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что сейчас расследуется ошибочное внесение в санкционный список более 100 человек, которых причислили к криминалитету.

Об этом он рассказал в комментарии DW.

Подоляк призвал не спекулировать оценками тех или иных санкционных решений и добавил, что нарушения допущены сотрудниками МВД при Арсене Авакове.

"В этот момент в полном объеме устанавливаются конкретные обстоятельства, как допускались нарушения и были ли они умышленными. Эта проверка еще не закончилась", - сказал Подоляк.

Советник главы ОП отметил, что проверкой сейчас занимается СНБО, а далее он должен проинформировать о ее результатах.

Отметим, что 15 октября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в санкционный список, в который вносили уголовных авторитетов, ошибочно попали 108 человек. Сейчас из списка их фамилии убрали.

Ошибку массово начали критиковать журналисты, оппозиционные силы и экс-чиновники.

"Аваков и Ко убирали из списков реальных воров за деньги, а взамен вносили тех, кого там хотели видеть Он отметил, что сейчас аппарат СНБО проводит проверку и впоследствии должен проинформировать о результатах", - написала в Facebook нардеп от фракции Голос Александра Устинова, которая также является членом комитета Раду по вопросам правоохранительной деятельности.

Экс-первый зам главы СБУ, экс-зам генпрокурора Украины Виктор Трепак заявил, что ошибку должны расследовать правоохранительные органы и рассмотреть суд.

"СНБО, который де-факто подменил собой все правоохранительные органы и суды, может принимать важные для государства решения впопыхах, без глубокого анализа вопроса, без надлежащей доказательной базы, без наличия правовых оснований", - написал он в Facebook.

Поэтому, отмечает Трепак, ответственность должны нести не только чиновники МВД, но и аппарат СНБО.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Список ошибочно внесенных в список лиц опубликовал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

"Решение СНБО вводится в действие указом президента Владимира Зеленского, который обладает своей вертикалью власти для подготовки решений. И вот оказалось, что все руководство страны, включая президента, глав СБУ, МВД, генпрокурора, начальника службы внешней разведки, не изучили вообще вопрос, который им передали на подпись, и подмахнули не глядя какую-то справку о введении санкций против 558 людей 4 июня 2021", - написал журналист.