Стали известны имена и фамилии 108 человек, которых Совет национальной безопасности и обороны по ошибке внес в санкционный список лиц, определенных как "воры в законе".

Полный список приводит Цензор.НЕТ, передает "Хвиля".

Об ошибке заявили 15 октября в пресс-службе СНБО.

Главред издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов отметил, что в составе СНБО 23 руководителя государства, каждый из них берет на себя личную ответственность и ставит подпись, проверяя достоверность принятого решения, в том числе санкции вводятся в действие указом президента Владимира Зеленского.

Бутусов отметил, что топ-чиновники не изучили вопрос, который им передали на подпись и ввели ограничения против 558 человек 4 июня 2021 года. Вдвойне интересно, как заметил журналист, что 108 человек за четыре месяца смогли найти контакты с членами СНБО и добиться признания ошибочности введения санкций и вычеркивания из списка.

"20% ошибок в указе президента обнаружилось сразу после того, как произошла замена министра МВД и вместо Аваков назначен Монастырский. Эта история показывает насколько безответственно вообще прорабатываются решения президента, и насколько легко на них затем повлиять. Получается, сам Зеленский не относится к санкциям серьезно, и принимает решения в расчете, что все всегда можно переделать. "Лес рубят - щепки летят", хорошо, что список был не расстрельный", - подытожил эксперт.