Власти самопровозглашенной "ДНР" объявили об эвакуации населения в Россию из-за якобы подготовки Украины к наступлению.

Как заявил в своем обращении главарь "республики" Денис Пушилин, Владимир Зеленский может отдать приказ о наступлении на "ДНР" в ближайшие дни.

Он сообщил, что женщин, детей и пожилых людей с неподконтрольных территорий будут вывозить в Ростовскую область. При этом террорист пообещал, что их обеспечат всем необходимым.

"Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия. Убедительная просьба: прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким", — сказал он.

Пушилин пояснил, что эвакуация проводится из-за того, что в последние время Украина якобы начала чаще обстреливать оккупированные территории и готовится к наступлению, что на самом деле не соответствует действительности, ведь именно со стороны "ЛДНР" 17 февраля были обстреляны подконтрольные Украине Станица Луганская и Врубевка.

Глава боевиков "ДНР" заявил, что президент Украины Владимир Зеленский якобы в ближайшее время планирует отдать приказ о начале наступления в Донбассе и "силовому захвату" украинских территорий, которые оккупировала Россия.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже отреагировал на заявление Пушилина, назвав его российской дезинформацией.

"Мы категорически опровергаем российские дезинформационные сообщения о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химических предприятиях. Украина не проводит и не планирует такие действия на Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию конфликтов", - написал он в своем Twitter.

Филосо Серге Дацюк в беседе с Юрием Романенко рассказал о новых нюансах битвы США и России за Украину.