Владимир Путин заявил, что отсрочка вступления Украины в НАТО "ничего не меняет". Он добавил, что "этот вопрос нужно решить сейчас".

Об этом президент РФ сказал на пресс-конференцию Путина и канцлера Германии Олафа Шольца, передает РБК-Украина. "Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО. Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет, но сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома", - сказал Путин.

Он также прокомментировал вопрос "признания" так называемых ЛДНР:

"Я буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса. Прежде всего исходя из нереализованных возможностей минских соглашений", - сказал президент страны-агрессора. Он добавил, что «теперь это будет зависеть от западных партнеров Украины».

Читайте также статью Игоря Тышкевича: Признание ЛДНР. Игра России и варианты для Украины.

В ходе пресс-конференции Шольц, отвечая на вопрос о вводе войск в НАТО в Югославию, сказал, что это было сделано под угрозой геноцида.

После этого Путин заявил, что происходящее сегодня на Донбассе это и есть якобы "геноцид".

На фоне наращивания российских войск возле границ Украины он также высказался о перспективах "войны в Европе".

"Что касается войны в Европе. Канцлер сказал, что люди его поколения, а я отношусь к этому поколению, с трудом представляют войну в Европе, и сказано это применительно к ситуации вокруг Украины. Но мы ведь были свидетелями войны в Европе, развязанной НАТО против Югославии. Крупная военная операция с нанесением ракетно-бомбовых ударов по одной из европейски столиц - по Белграду... Это же было. Без санкции совета безопасности ООН. Это очень плохой пример, но он был", - заявил он.

Он подчеркнул, что "не хотел бы войны в Европе".

"Хотим ли мы этого? Конечно нет, именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну", - заявил он.

Напомним, в МИД прокомментировали возможное "признание" Россией оккупированных территорий ОРДЛО.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Также советуем посмотреть: