Вашингтон системно разоблачает планы президента России Владимира Путина по Украине, пытаясь действовать на опережение.

Издание NYT проанализировало, насколько эффективно работает стратегия Джо Байдена по сдерживанию России, передает ZN.ua.

Как известно, Белый дом часто раскрывает информацию, которую можно получить только путем проникновения, по крайней мере в определенной степени, в российские военные и разведывательные системы. "Пентагон публично заявил, что силы, которые Путин собирает на границе Украины, будут достигать 175 тысяч или больше - данные, которые невозможно получить, просто посмотрев на спутниковые фотографии", - говорится в статье.

Читайте также: Лукашенко нужен Путину для зачистки Украины.

А через несколько недель США заявили, что Москва попытается устроить провокацию внутри Украины, чтобы создать повод для военных действий. Тогда Вашингтон призвал британцев раскрыть российский план установления марионеточного правительства в Киеве.

Отмечается, что каждое из этих заявлений было частью стратегии опередить россиян в области, где Москва преуспела: информационная война. Некоторые чиновники администрации Байдена заявили, что, по их мнению, они видят признаки того, как Путина "дестабилизировал" решительный подход США, что проявляется в его риторике.

Для многих представителей администрации США то, что Путин почувствовал напряжение, было важнее его слов.

"Я думаю, что Путин в некотором смысле уже разволновался. И теперь ищет выход. Поэтому, возможно, на время согласится вступить в переговоры по ряду тем", – сказал бывший посол США в Украине У. Тейлор.

Смотрите также обзор Юрия Романенко относительно новой угрозы, которая исходит из Беларуси: