Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов раскрыл подробности реформы градостроительства в Украине. Так, по словам чиновника, за незаконные надстройки для генподрядчиков, архитекторов и инженеров могут ввести уголовную ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Так, согласно реформе, застройщик должен декларировать этажность здания до начала строительства. Если в процессе строительства будут выявлены "лишние" этажи, которые не были задекларированы, то виновникам будет грозить уголовное наказание.

Как отметил Чернышов, об этом говорится в ключевом законопроекте реформы градостроительства.

"В основе реформы градостроительства и контроля лежат две фундаментальные вещи. Это, в известном смысле, либерализация прав девелоперов. Она позволит стимулировать строительство и развитие цивилизованного бизнеса. На другой чаше весов криминализация и усиление административной ответственности за нарушение. Мы будем занимать очень жесткую позицию", — сказал министр.

Также он напомнил, что Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Украине ликвидировали в сентябре 2021 года. Вместо нее был создан другой орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Как рассказали в Минрегионе, этот орган получил несколько отличий – цифровизация, другие полномочия и принцип работы, другая структура.

"У нас есть три предохранителя или страховки — это новые люди, разделяющие цивилизованные принципы работы, новая структура, построенная на цифровой системе, которая делает невозможным проявление коррупции, а также постоянная работа с антикоррупционными органами", — рассказал о работе ГИАГ Чернышов.