Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что в 2022 году Украина лучше подготовлена к возможному нападению России, чем это было в 2014 году. В частности, в оперативном резерве на случай полномасштабного наступления находился более 400 тысяч человек.

Об этом она сказала в эфире "24 канале".

Маляр отметила, что в 2014 году состоялось тотальное предательство со стороны правоохранителей и служащих ВСУ, в частности тех, кто служил в Крыму. Однако в нынешней ситуации повторение ситуации невозможно.

"Я бы советовала сравнить состояние наших Вооруженных сил с 2014 годом и заверить, что такого сценария, как в 2014 году, просто быть не может", – подчеркнула она.

Рекомендуем к прочтению: "Почему Украина производит так мало оружия: Владимир Пикузо о проблемах отечественного ВПК"

Кроме того, по словам Маляр, в 2014 году армия Украины не была готова к боевым действиям. А сегодня она не только имеет оружие, но и "настоящих боевых командиров", отметив, что в 2021 году президент Украины Владимир Зеленский назначил на ключевые должности в ВСУ именно боевых командиров.

"Что касается вооружения, то за эти годы совершили прорыв в сфере вооружения. Наш враг очень хорошо знает, что сегодня эскалация или продвижение вглубь территории Украины обойдется очень дорого", – подчеркнула она.

Виктор Андрусив в беседе с Юрием Романенко разъяснил, почему в украинском кризисе на кону стоит судьба России.