Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский согласился провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Турции.

Об этом сообщает телеканал CNN TURK.

"Сейчас мы определим дату. Затем мы хотим провести эту встречу, чтобы собрать вместе Путина и Зеленского на высоком уровне. Именно об этом мы договорились с Зеленским, отметив, что это даст возможность новой формации. Эта надежда зародилась у меня во время встречи с Зеленским. Надеюсь, конец все будет хорошо", - сказал Эрдоган.

Он добавил, что российский лидер уже дал положительный ответ на данное предложение, поэтому сейчас решается, когда именно могут состояться переговоры на высшем уровне.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган отметил, что темой эскалации ситуации в Украине интересуется весь мир, поэтому будущим переговорам Путина и Зеленского придает особое значение.

Также турецкий президент добавил, что Турция готова выступить посредником в отношениях Украины и России, если будет такая необходимость.

Напомним, в четверг, 3 февраля, Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Киеве.

В ходе переговоров турецкий президент подтвердил, что Турция продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины с Крымом включительно.

Позже в правительстве Германии сообщили, что 14 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц планирует посетить Украину. Вероятно, встреча главы правительства Германии и президента Украины состоится до встречи украинского президента с российским коллегой, о которой заявил Эрдоган.

Полковник в отставке Константин Гринчук в беседе с политологом Юрием Романенко рассказал, в каком состоянии находится гражданская оборона Украины.