Глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох заявил, что Польша приняла решение о передаче Украине оборонительного вооружения.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал во время брифинга в понедельник, 31 января.

"Принято решение о передаче украинской стороне боеприпасов оборонительного характера для защиты, а не наступательных действий. Данное решение сейчас реализует министр национальной обороны", – сообщил Солох.

Польский чиновник подтвердил, что вооружение, которое будет передано Украине, предназначено для противовоздушной обороны, но основные детали помощи вскоре должно обнародовать Министерство национальной обороны.

Солох отметил, что Польша предложила Украине помощь, но ответа пока не получила. Кроме того, он сообщил, что Украине был передан список вооружений, которые готова передать польская сторона. Из этого перечня Украина может выбрать то, что ей нужно.

"Мы готовы это сделать в любой момент", - подчеркнул глава BBN РП.

На уточняющий вопрос об объеме помощи, Солох сообщил, что она может составить "несколько десятков тысяч штук боеприпасов", которые могут предоставить Киеву в течение нескольких дней.

Кроме военной помощи, отметил Солох, Варшава передаст Украине и гуманитарную помощь, в которую войдут средства для эвакуации населения и предоставления медицинской помощи.

Ветеран АТО Кирилл Сергеев уверен, что Россия не сможет завоевать Украину. Свою точку зрения он объяснил во время беседы с Юрием Романенко.