Украинские военные освоили новые гранатометы SMAW D (M 141), которые прибыли из США в качестве военной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

По информации военных, на базе учебного центра 184 состоялись двухдневные курсы подготовки, в течение которых первая группа специалистов обучалась эффективной стрельбе из гранатомета M 141.

Активное участие в подготовке украинских специалистов приняла миссия Соединенных Штатов Америки – Joint Multinational Training Group-Ukraine.

Гранатомет SMAW D
Гранатомет SMAW D

По словам одного из участников курса, гранатомет достаточно легок в использовании. Из него можно быстро научить стрелять, а эффективность данного оружия в разы выше, чем у гранатометов, которые находятся на вооружении в ВСУ.

На следующей неделе в Международный центр миротворчества и безопасности прибудет еще более 20 военных из разных подразделений, чтобы получить необходимые знания и навыки для работы со SMAW D.

SMAWD (M141) — это легкий одноразовый гранатомет, предназначенный для поражения легкобронированной техники и укреплений противника. Эффективная дальность стрельбы до 500 метров. Ракета имеет датчик, который при попадании определяет тип цели. При попадании в мягкую мишень ракета погружается как можно глубже и только тогда взрывается. Это приводит к гораздо большему разрушительному эффекту. При попадании в бетонную или бронированную цель ракета срабатывает мгновенно.