Ученый Медицинского института в Нью-Дели Анимеш Арья заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон", который все больше распространяется по планете, несет большую опасность для детей.

Об этом он рассказал в интервью для IANS, пишет Судебно-юридическая газета.

Он объяснил, что опасность объясняется более высокой частотой дыхания у детей по сравнению со взрослыми. Это значит, что они больше восприимчивы к вирусам.

Кроме того, дыхательные пути меньше, чем у взрослых, а это значит, что инфекционная нагрузка на них может быть выше.

"Следовательно, можно сказать, что есть вероятность того, что дети столкнутся с большим, чем взрослые, количеством проблем, которые могут вызывать беспокойство, но не смертельны", - сказал медик.

В то же время проявляется "Омикрон" у детей так же, как и у взрослых – болью в горле, повышением температуры и усталостью.

Для того, чтобы избежать заражения родители должны следить за тем, чтобы дети побольше оставались дома, соблюдали меры предосторожности связанные с COVID-19.

Кроме того, немаловажным будет установление хорошего режима питания, который позволит детскому организму лучше бороться с вирусом в случае заражения.

Медицинский эксперт Анатолий Якименко в беседе с Юрием Романенко ответил на вопрос, является ли исключением коронавирус у вакцинированных или уже переболевших людей.