Ученые определили еще один из возможных симптомов заражения новым штаммом коронавируса Омикрон.

Это может быть кожная сыпь, пишет Daily Express.

Ученые вместе с медиками проанализировали данные программы Zoe Covid Symptom и пришли к выводу, что появление сыпи можно считать ключевым признаком нового штамма.

«У разных пациентов покраснения на коже отличаются друг от друга. Кто-то жаловался на сильный зуд, другие наоборот отмечали, что припухлости никак не беспокоят», — говорится в материале.

Штамм коронавируса Omicron ( B.1.1.529) впервые обнаружили в Южной Африке 24 ноября. Вирус быстро распространился в густонаселенной провинции ЮАР Гаутенг. В настоящее время штамм Омикрон обнаружили уже в 106 странах.

Всемирная организация здравоохранения признала штамм Омикрон «вызывающим опасения». В ВОЗ отметили, что этот вариант имеет большое количество мутаций, которые могут вызвать большую заразность вируса. Также эксперты считают, что штамм Омикрон может оказаться более устойчивым к вакцинам и поставить под угрозу усилия по борьбе с пандемией.

Десятки стран начали закрывать границы для тех, кто приезжает с юга Африки из-за новой мутации коронавируса. В ЮАР раскритиковали такие меры и назвали их «наказанием» для страны.

В ВОЗ считают, что полный запрет на поездки не остановит распространение штамма Омикрон.

Источник: НВ