В следующие два месяца штамм коронавируса омикрон, перемещаясь с запада на восток, станет серьезным испытанием для систем здравоохранения многих стран Европы Он может заразиться более половины населения.

Об этом заявил директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге, передает Лига со ссылкой на The Guardian.

Как отметил директор ВОЗ в Европе, в первую неделю 2022 года зарегистрировано более семи миллионов новых случаев заражения омикроном. Этот показатель в два раза превышает цифры, которые фиксировались двумя неделями ранее. "При таких темпах более 50% населения в регионе будут заражены омикроном в ближайшие шесть-восемь недель", — сказал он.

Ганс Клюге уточнил, что омикрон выявлен в 50 из 53 государств Европы. По его мнению, наибольшее количество смертей он принесет в странах с низким уровнем вакцинации – это государства центральной и восточной Европы. Согласно прогнозу чиновника, по мере продвижения омикрона на восток "нам еще предстоит увидеть его полное влияние в странах, где уровень вакцинации ниже и где мы увидим более тяжелое течение болезни у непривитых". Также Крюге полагает, что системы здравоохранения будут перегружены, поэтому уже сейчас нужно позаботиться о работе медслужб.

Он добавил: правительства стран должны проконтролировать соблюдение карантина, а также сроков вакцинации, в том числе бустерной дозой для наиболее уязвимых граждан.

Напомним, Голубовская спрогнозировала всплеск COVID-заболеваемости из-за "Омикрона" и "Дельты".

Также мы писали, что в Pfizer сделали заявление о вакцине против штамма "Омикрон".