Тот факт, что президент Украины Владимир Зеленский приуменьшает угрозу от России, вызывает раздражение у Белого дома, а украинский лидер считает, что США эту угрозу намеренно преувеличивают. Западные СМИ все чаще заявляют о росте напряженности между Киевом и Вашингтоном.

Об этом пишет издание Politico.

Журналисты отмечают, что еще в ноябре 2021 года Зеленский заявлял о наличии серьезной угрозы со стороны России, но в последнее время все чаще начал призывать к спокойствию, называя ситуацию нагнетанием паники.

Как пишет Politico, изменение риторики Зеленского частично обусловлено возрастающим гневом на администрацию Байдена. "Подогрело" ситуацию и разрешение дипломатам США покинуть Украину. На Банковой называют это решение преждевременным и неоправданным, а также заявляют, что такие действия сеют панику среди украинцев.

Также, Зеленский опасается, что США преувеличивают угрозу от России, чтобы получить политическое пространство для заключения сделок с Москвой, хотя у Байдена эти слухи отвергают.

Но больше всего украинский президент сетует на то, что, кажется, потерялось во время перевода, пишет издание.

В последнем телефонном разговоре с Зеленским Байден якобы сказал, что Россия "может напасть" в любой момент, ссылаясь на размещение 120 тысяч российских военных вблизи украинской границы.

Также, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на этой неделе заявила о том, что вторжение "остается неизбежным [англ. imminent]".

Как отмечает Politico, нет прямого перевода на украинский английского слова imminent. Ближайшим украинским соответствием является слово "неминучий". Поэтому, в то время, как Байден мог в действительности иметь в виду "вскоре", Зеленский услышал, что американские чиновники фактически говорят: «Будет вторжение независимо от того, что мы делаем».

Кроме того, в статье пишется, что "проделки бывшего комика начали действовать на нервы администрации Байдена". Это называют то раздражающим, то возмутительным, то откровенно контрпродуктивным.

В то же время возникает вопрос, почему США посылают в Украину вооружение и деньги, если по мнению Зеленского, угроза не столь серьезна?

О росте напряжения между Киевом и Вашингтоном говорится также в недавней статье CNN.

По мнению источников, разногласия возникают из-за того, как интерпретировать и публично сообщать оценки американской разведки, которая заявляет, что Россия может готовить широкомасштабную атаку на Украину.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Также из-за того, что Украина все больше беспокоится тем, что может стать пешкой в игре США и России, также возникают разногласия. В свою очередь Вашингтон пытается доказать обратное. Однако Киев все более откровенно игнорирует рост напряженности.

"Это подорвало нервы в обеих столицах. Несмотря на то, что Белый дом стремится оказать максимальную поддержку Киеву, в том числе путем снабжения военной техникой и нового финансирования, некоторые чиновники частным образом говорят, что поддержка поступает без особой благодарности со стороны правительства Зеленского", — говорится в материале.

В новом выпуске программы "Романенко. Беседы" бывший заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе, что будет с Украиной, если она реализует Минск-2.