Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech начали испытывать COVID-вакцину против нового штамма – "Омикрон".

Об этом сообщили в Pfizer.

В клинических испытаниях примут участие здоровые люди – 1420 человек в возрасте от 18 до 55 лет. В результате будет оцениваться безопасность и эффективность нового препарата.

Руководитель отдела исследований и разработок вакцин Pfizer Катрин Янсен отметила, что бустерные дозы вакцины дают хорошую защиту и снижают риск тяжелого течения заболевания и госпитализации при заражении "Омикроном", однако в будущем защита может ослабнуть.

Так, участников испытания разделят на 3 группы:

  • Те, кто уже прививался двумя дозами вакцины Pfizer. Им будут вводить одну или две дозы нового препарата.
  • Те, кто уже прививался тремя дозами Pfizer. Им введут еще одну дозу обычной вакцины или одну дозу от "Омикрона".
  • Те, кто еще не прививался. Им ведут три дозы вакцины против "Омикрона".

Как отметил гендиректор BioNTech Угур Шахин, иммунитет от "Омикрона" оказался слабее, чем возникающий при перенесенном заболевании, вызванном другими штаммами COVID-19.

После прививки вакциной Pfizer может производиться в 20–40 раз меньше антител против "Омикрона", если сравнить с исходным штаммом коронавируса. А самую лучшую защиту от этого штамма коронавируса были те, кто вакцинировался и одновременно переболел. Это подтверждает, что бустерные дозы могут оказаться более эффективными для защиты от "Омикрона".

Инфекционист Вадим Аристов в беседе с Юрием Романенко рассказал, с какими проблемами в борьбе с коронавирусом столкнулись медики и чем это чревато для Украины.