Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время встречи с президентом США Джо Байденом пригрозил России жестким ответом в случае вторжения в Украину.

Как сообщается на сайте Белого дома, политик заявил, что действия Японии будут координироваться с США и другими союзниками, а Вашингтон продолжит информировать Японию о событиях и проблемах в Украине.

Кроме "украинского кризиса", США и Япония обсудили запуски баллистических ракет КНДР вопреки запретам резолюции Совбеза ООН и ситуацию в Тайваньском проливе. Также японская сторона заявила о решимости дать отпор Китаю в случае его попыток изменить ситуацию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Заявления японского премьера вызвали возмущение Москвы. На странице Посольства России в Японии в Facebook появилось соответствующее сообщение.

Так, в РФ пожаловались, что Токио "в украинском контексте пыталось угрожать России". Мало того, это делалось совместно с США и другими союзниками.

"Искренне советовали бы японским коллегам глубже вчитаться в суть российских инициатив по взаимным гарантиям безопасности с США и НАТО", – цинично призвали дипломаты.

Также российская сторона заявила об "агрессивной деятельности НАТО" в частности в попытках расширения на восток – "к границам России и военному освоению территории соседней Украины".

Бывший офицер-доброволец Arty Green в беседе с политологом Юрием Романенко объяснил, почему России, в случае вторжения в Украину, завоевать нашу страну не удастся.