Россию могут не отключить от международной платежной системы SWIFT в случае вторжения в Украину.

Как пишет handelsblatt, этот вопрос США и ЕС больше не рассматривают.

Отмечается, что обсуждения возможной реакции на вторжение России в Украину между США и Евросоюзом длится уже несколько недель. Точной информации, какими будут обещанные ЕС "массовые последствия" для РФ, в Европе пока не предоставили. В то же время, Запад считает отключение России от SWIFT деликатным вопросом для переговоров, ведь это может привести к дестабилизации финансовых рынков.

Кроме того, в подобном случае может возникнуть альтернативная платежная инфраструктура, в которой доминировать будет уже не Запад.

Ответом Евросоюза на возможное вторжение могут стать экономические санкции против российских банков, такой вариант реагирования Европа уже готовит. Однако в Германии настаивают, что в списке российских финучреждений должны быть исключения, чтобы ЕС имел возможность оплатить за импорт газа и нефти из России.

Позже в Белом доме прокомментировали материал издания Handelsblatt о SWIFT, заявив, что Соединенные Штаты не исключают никаких мер в отношении РФ в случае ее вторжения в Украину. В том числе и отключение от межбанковской системы платежей.

Философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как Украина может противостоять выпадам со стороны России.