Министерство социальной политики Украины подготовило проект правительственного постановления, согласно которому планируется провести перерасчет пенсионных выплат украинцам, уволенным из разведывательных органов. Причем сделать это предлагают задним числом – с 1 августа 2021 года.

Документ обнародован для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Отметим, что в июле 2021 года вступило в силу постановление Кабинета министров о должностных окладах военнослужащих разведывательных органов, а вот перерасчет пенсий предусмотрен не был. Поэтому Минсоцполитики и предложило провести его задним числом.

Так, в планах Кабмина пересчитать пенсионные выплаты военнослужащим разведывательных органов, за исключением военнослужащих срочной службы.

Согласно документу предлагается увеличить пенсии военнослужащим разведывательных органов в соответствии с размерами должностных окладов военнослужащих ВСУ, используя коэффициенты: 1,8 для кадрового состава и 1,4 для военнослужащих, которые не относятся к кадровому составу.

Примечательно, что в проекте постановления указано, что если в результате перерасчета пенсионеру насчитают пенсию меньше, чем та, которую он получал раньше, то он продолжит получать выплату, которую получал до перерасчета.

Для выплаты пересчитанных пенсий из Госбюджета нужны дополнительные 106 млн гривен (за 2021 год) и 293 млн гривен (на 2022 год).

Социальная функция чиновников. Чиновники получают $3000, а пенсионеры 3000 грн. Как жить с этой правдой украинцам? Этот вопрос обсудили Юрий Романенко и Павел Себастьянович.