Органы Пенсионного фонда Украины провели перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики.

Отмечается, что перерасчет проведен с 1 апреля после получения данных с Государственной налоговой службы о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за 1 квартал 2021 года.

По данным Минсоцполитики, в июне работающие пенсионеры получат как повышенную сумму пенсии, так и доплату за апрель и май.

«Перерасчет проведен лицам, у которых после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии прошло не менее 24 месяцев и они в это время работали. Страховой стаж, который приобретен за этот период, учтен при исчислении нового размера пенсии, а для пенсионеров, которые приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа и имели большую заработную плату - пенсия исчислена с учетом увеличенной заработной платы», - пояснили в министерстве.

Всего увеличены пенсии для 313 тысяч пенсионеров. Средний размер повышения пенсионных выплат составил 193,32 гривны.

Перерасчет пенсий осуществлен автоматически, без обращения пенсионеров в Пенсионный фонд.

Напомним, Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсий июня. Так, на пенсионные выплаты во вторник направлено 1,7 млрд грн. Обеспечено финансирование пенсий июня на общую сумму 12,8 млрд грн. В ПФУ подчеркивают, что задержек с выплатой пенсий не будет. Каждый пенсионер получит положенную выплату в определенную для него дату в установленном порядке.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», Верховная Рада и Кабинет министров работают над решением проблемы разрыва между размером минимальной пенсии и прожиточного минимума для пенсионеров. В то же время величина прожиточного минимума не покрывает реальные расходы украинцев, а лишь позволяет им не умереть с голоду, заявил журналист Игорь Розов. Он отметил, что перерасчет пенсий в июле 2021 года коснется большинства украинцев старше 60 лет. Также, согласно законодательству Украины, размер минимальной пенсии не может быть меньше прожиточного минимума, хотя сейчас разница между этими показателями 624 гривны. Эта сумма, подчеркивает журналист, довольно большая для пенсионеров. Отметим, сейчас размер минимальной пенсии составляет 1769 гривен, а прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность – 2393 гривны.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обиделся на Байдена, а Байден на Зеленского: шок и сопли в Украине". Политолог разбирает нюансы ситуации с "Нафтогазом" и увольнением Андрея Коболева. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.