Облгазы нашли способ отключать газ потребителям даже во время карантина.

Как сообщает ГазПравда, отключать потребителей от услуг во время карантина запрещено, за исключением аварийных ситуаций.

Именно этим исключением и пользуются облгазы. Трубы, по которым газ поставляется потребителям, перекрывают якобы из-за необходимости срочного ремонта или из-за обнаруженной утечки.

Через время, за которое в принципе, ремонтные работы должны быть проведены, газ потребителям не подключают. А при подаче запроса в газовую компанию, потребители получают счета "задним числом" с непонятно откуда взявшейся задолженностью.

В подобных случаях потребители должны действовать согласно алгоритму:

  1. Обратиться в контакт-центр облгаза для решения проблемы или написать письмо-претензию к Главе правления местного облгаза.
  2. Если это не помогло, оставить жалобу на правительственной горячей линии 1545 или оформить обращение через сайт www.ukc.gov.ua.
  3. Обратиться с жалобой в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ): https://www.nerc.gov.ua/?id=6911.
  4. В случае, если все эти действия не помогли решить ситуацию и газоснабжение не возобновлено, стоит обращаться в суд.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Андриана Прокипа "Зеленый переход: как Европа навязывает модель нового уклада США и Китаю. Последствия для Украины"