Дальнейшая агрессия против Украины будет иметь значительные последствия и высокую цену для России. При этом в НАТО готовы выслушать озабоченности Кремля.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по результатам внеочередной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в пятницу.

"Министры подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь значительные последствия и высокую цену для Москвы. Союзники продолжают поддерживать Украину, мы полностью поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность, и мы предоставляем политическую и практическую поддержку", - сказал Столтенберг.

Читайте также статью: Путин не забудет об Украине: почему не стоит заблуждаться, что Россия увязнет в Казахстане.

Генсек альянса отметил, что НАТО ни под каким видом не пойдёт на компромисс с Россией по базовому принципу, и что каждая страна может выбирать свои оборонные союзы. Россия не может накладывать односторонние ограничения на НАТО или создавать страны НАТО "второго сорта", которые нельзя будет защищать.

Мнение Геннадия Друзенко: Казахські дзвони - останнє попередження для України.

Он также подчеркнул, что, несмотря на готовность к диалогу с Россией, страны Альянса должны быть готовы к тому, что дипломатия не поможет сдержать Москву. "Мы должны быть готовы, что дипломатия потерпит поражение. Сегодня министры подчеркнули, что новая агрессия против Украины будет иметь значительные последствия и будет дорого стоить России", - сказал Столтенберг.

"Военные РФ продолжают свое наращивание возле Украины. Мы видим артиллерию, мы видим войска, мы видим приборы для ведения электронной борьбы. Все это объединено с российской риторикой, когда они не соглашаются с нашими требованиями. Если это все совместить, то это посылает нам месседж, что есть риск нового военного конфликта в Европе",- добавил он.

Напомним, Макрон и Шольц инициировали организацию встречи в "нормандском формате".

Также смотрите: