Встреча лидеров "нормандской четверки" планируют организовать уже в течение ближайших недель по инициативе Франции и Германии, чтобы обговорить урегулирование конфликта на Донбассе.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц выступили за проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время, аргументируя необходимость проведения переговоров в том числе с участием президента Украины Владимира Зеленского и главы РФ Владимира Путина, тем, что этого требует сложившаяся геополитическая ситуация в регионе.

Также читайте: Путин не забудет об Украине: почему не стоит заблуждаться, что Россия увязнет в Казахстане.

"С канцлером Шольцем мы предложили провести еще одну встречу в течение следующих недель... Геополитическая ситуация в регионе требует, чтобы Европа и ЕС предлагали свое видение, действовали и садились за стол переговоров со всеми участниками, чтобы продвигать вперед в этих ключевых направлениях", - сказал Макрон.

Макрон подчеркнул, что вопрос развития общих возможностей Европы в сфере безопасности и обороны будет одним из главных направлений во время председательства Парижа в Совете ЕС.

Напоминаем, что последняя встреча "нормандской четверки" прошла в Париже в декабре 2019 года.

Кроме того, рекомендуем к просмотру беседу политических экспертов Юрия Романенко и Илии Кусы о развитии ситуации после ввода в Казахстан военных стран ОДКБ: