Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр дала разъяснение относительно военного учета женщин, отметив, что призывом или мобилизацией это не является.

Об этом говорится в обращении Маляр, которое вышло в эфире телеканала ДОМ.

"Никто не будет забирать женщин в армию. Воинский учет женщин – это не призыв в армию и не мобилизация. Речь идет только об обновлении самой системы военного учета. Закон об этом был принят еще весной нынешнего года и за него проголосовало абсолютное большинство парламентских фракций. И это общее парламентское решение о модернизации системы военного учета", – сказала Маляр.

Она отметила, что перечень профессий, который являлся основанием для взятия женщин на учет, существовал всегда.

В то же время некоторые профессии со временем исчезают, а на замену им приходят другие. Именно поэтому система военного учета нуждалась в реформе.

Маляр добавила, что женщины смогут стать на военный учет в течение всего 2022 года. При этом на учет будут ставить тех, кто является представителем востребованных профессий, имеет соответствующий возраст и состояние здоровья.

Дипломат Александр Чалый в беседе с политологом Юрием Романенко два возможных сценария развития событий для Украины в связи с возможной агрессией России.