Становиться на военный учет нужно будет беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми.

Как пояснили в Минобороны, военный учет будет обязательным, если профессия и/или специальность женщины есть в списке Министерства обороны.

Отмечается, что военный учет женщин планируют завершить до конца 2022 года. При этом учету подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

Военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке – опытом работы и КВЭДом физического лица-предпринимателя.

В Минобороны подчеркивают, что постановка на учет женщин схожа с постановкой мужчин, а после его завершения женщинам будут предлагать принять участие в сборах или тренировках. Кроме того, военно-учетный документ нужно будет предоставлять при устройстве на работу.

При смене профессии необходимо будет информировать территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Целью военного учета украинок в Минобороны называют необходимость знать резервы.

"Мы должны быть готовы, потому что ситуация обязывает", — пишут в Минобороны.

При военном учете женщин и мужчин будет учитываться состояние здоровья и семейные обстоятельства.

Как подчеркнул главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, о призыве или обязательной мобилизации речь не идет. Процесс постановки на учет обещают сделать "максимально комфортным", а жизнь украинок после взятия на военный учет не изменится.

"Единственное – Вооруженные силы будут просто знать, какие специалистки есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал", — подчеркнул Залужный.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще