Минобороны работает над упрощением процедуры постановки на военный учет для женщин, согласно которому большинство процедур можно будет реализовать дистанционно и онлайн.

Об этом в Facebook написал главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный.

Он отметил, что военный учет не означает начало мобилизации или призыва женщин.

"Во-вторых, готовится такой порядок постановки на военный учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн как можно больше количество процедур. Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место. Это касается также мужчин – цифровизация должна модернизировать военный учет в целом", - отметил Залужный.

Он добавил, что в течение 2022 года планируется сделать постановку на военный учет максимально комфортной.

В то же время, подчеркивает Залужный, на обучение женщин будут отправлять по желанию. Кроме того, постановка на учет не привнесет никаких изменений в жизнь украинок.

"Единственное – Вооруженные силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае приобщиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал", - добавил он.

Дипломат Александр Чалый в беседе с политологом Юрием Романенко обсудили ультиматум Путина, а также два возможных сценария развития событий для Украины.