Глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк заявила, что в 2022 году в Украине начнут применять императивные мандаты, однако касаться это нововведение будет только местных депутатов.

Об этом он сказала в интервью Интерфакс-Украина.

Отметим, что императивный мандат предусматривает введение ограничений для должностных лиц определенными условиями. При нарушении этих условий чиновников будут отзывать.

"На следующий год обязательно будем применять императивный мандат к местным депутатам. На сегодняшний день все областные организации готовят соответствующие списки. Такие решения будет рассматриваться Национальным советом общин", - скзала Шуляк.

Она отметила, что применять императивный мандат, согласно законодательству Украины, можно только в отношении местных депутатов и выразила сожаление, что эта норма не распространяется на депутатов Рады.

Шуляк добавила, что списки местных депутатов планируют сформировать до конца текущего года, а применять процедуру начнут с января-февраля 2022 года.

"Есть определенная юридическая процедура, но для полного понимания ситуации на местах областные организации и получили задание подготовить список лиц, которые станут кандидатами на вылет," – отметила глава "Слуги народа".

Дипломат Александр Чалый в беседе с политологом Юрием Романенко рассказал, как Украина может выйти из опасной зоны, в которую она попала во взаимоотношениях с Россией, и какие инструменты должна использовать.