Новая почта Глобал использовала крупнейший самолет в мире - Ан-124-100 "Руслан" – для доставки посылок с AliExpress.

Об этом пишет gagadget.

Так, самолет использовался для доставки китайских посылок из польского аэропорта Жешув в Киев и Львов на сортировочные центры компании. Количество грузов – более 135 тысяч, а их общий вес – 65 тонн.

Как отметил Андрей Благовестный, коммерческий директор авиакомпании ГП "Антонов", доставка посылок стала для предприятия необычны опытом, ведь самолет рассчитан на крупногабаритный груз и вес до 150 тонн.

"Мы рады сотрудничеству с таким профессиональным и ответственным партнером как Новая почта Глобал и тому, что в период плотной загруженности нашего флота нам удалось помочь в доставке отправлений в Украину для наших соотечественников в канун Рождественских и новогодних праздников", - сказал он.

Как отметил СОЕ Новой почты Глобал Юрий Беневитский, в начале декабря компания столкнулась с проблемами доставки грузов из-за плохо погоды, отсутствия доступных грузовых самолетов и разрешений украинских перевозчиков на перемещение транзитных грузов через польско-украинскую границу.

"Однако мы всегда заботимся о наших клиентах, поэтому постоянно ищем возможности, чтобы обеспечить транзит отправлений из нашего хаба в Риге и доставить их в Украину. Поэтому выбрали для доставки грузовой самолет "Руслан", который имеет большую грузоподъемность, а значит, способен перевезти большое количество отправлений одновременно", - отметил он.

Беневитский также отметил, что изначально компания перевезла все грузы из Латвии в Польшу с помощью грузовых авто, ведь в рижский аэропорт не мог принять такой большой самолет.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Юрий Романенко и гендиректор МАУ Евгений Дыхне в новой беседе обсудили то, как украинской авиакомпании приходится выживать во время коронакризиса.