Четыре новых монеты в форме ромба появятся в Украине с 30 декабря. Номинал новых монет – 10 гривен, а памятный набор получил название "Казацкие клейноды".

Как сообщается на сайте НБУ, монеты будут изготовлены из серебра, а продавать их будут в сувенирной деревянной упаковке или флоковом футляре.

"Историческая традиция на протяжении веков определила перечень клейнодов Войска Запорожского - флаг, булава, бунчук, печать, пернач, литавры, сурьмы, каламар. Именно гетманские печати – неотъемлемые атрибуты власти гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского несут смысловой акцент набора монет и представляют казацкую эпоху от ее зарождения до заката и олицетворяют мощные исторические пласты", - сообщает регулятор.

На всех монетах набора на аверсе будет размещена надпись "Украина". Номинал на трех из них будет размещен слева, а на одной – справа. Год чеканки, масса, обозначение и проба металла, а также логотип Банкнотно-монетного двора НБУ будут изображены внизу, а посередине монет будет изображен казак Мамай, клейноды и другие артефакты казацкой эпохи.

Реверс будут украшать печати гетманов с локальной позолотой и надпись "Казацкие клейноды".

Сообщается, что тираж монет в двух вариантах упаковок – 2000 штук. Из них 1900 штук в флоковом футляре и 100 штук - в деревянном. Масса драгоценного металла, используемого для изготовления монет – 124,4 грамма.

Отметим, что стоимость новых памятных монет пока неизвестна. Ее укажут при поступлении монет в продажу.