C понедельника, 21 июня, в Украине введут в оборот две новые памятные монеты.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Монеты выпустили номиналом в 2 и 10 грн. Они посвящены Герою Украины Василию Слипаку и 25-летию Конституции.

Заказать их можно на сайте НБУ (онлайн), или же в отделе реализации (Киев, Контрактовая площадь, 2а).

Монета "Василий Слипак" номиналом 2 грн

Василий Слипак – Герой Украины, оперный певец, солист Парижской национальной оперы. С 2015 года защищал Украину в войне с российским агрессором на Донбассе, погиб 26 июня 2016 года.

На аверсе разместили малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись УКРАИНА (полукругом) в центре на зеркальном фоне – портрет Василия Слипака, справа от которого: нотная строка. Год чеканки монеты – 2021, а слева надписи: ВАСИЛИЙ СЛИПАК "МИФ" (его позывной).

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата.

"25 лет Конституции Украины" номиналом 10 грн

На аверсе монеты пазл, на контурах отдельные статьи Конституции. Также размещены: позолоченный Государственный Герб, есть надписи Украина. Год чеканки – 2021.

На реверсе монеты зеркальные силуэтные изображения, которые олицетворяют народ Украины. Это, как отмечают в НБУ, символизируют, что каждый украинец – часть одного целого, а Конституция гарантирует их права. Малый Государственный Герб и надпись "Конституция/Украина".

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Монета изготовленная тиражом 2500 монет. Художник монеты – Владислав Яровой, а скульптор – Юрий Лукьянов.

Также читайте статью Стефана Закревского "Що чекає на Україну?"

Напоминаем, что НБУ рассказал о работе ПриватБанка, Ощадбанка и других банков в праздничные дни. Согласно распоряжению правительства Украины праздничными и официальными выходными днями будут 21 и 28 июня, но банки могут решить самостоятельно, или работать им в эти дни.

Ранее сообщалось, что ПриватБанк рассказал о новых функциях в Приват24, которые доступны всем. В том числе в госбанке напомнили, что добавили возможность перевода средств с карты на карту по номеру телефона, так что в приложении достаточно выбрать номер нужного человека из телефонной книги, к которому подвязана карта.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с руководителем крупной трейдинговой компании Вячеславом Кохановым о формировании цены на электрожнергию в Украине. Эксперт объяснил, как как работает рынок электроэнергии и почему тарифы будут дорожать:

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.