Национальный банк Украины с 9 июня 2021 года вводит в обращение новые монеты.

Как сообщает пресс-служба регулятора, монеты посвящены Евгению Коновальцу и украинскому наследству.

Серебряная памятная монета, посвященная Коновальцу, будет иметь номинал 2 гривны.

Аверс монеты украшен веткой калины, на фоне которой размещен малый Герб Украины. Слева от Герба размещена надпись «Украина», в центре награда «Стрелецкая Рада» в виде монограммы двух «С». С правой стороны аверса монеты размещены слова Коновальца «... Будем иметь силу, тогда выйдем победно из тяжелого времени и получим все, что нам надо» и его факсимиле. Внизу аверса указан номинал монеты, год выпуска и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Реверс монеты украшен портретом Коновальца. Слева от него надпись ОНУ и трезубец с мечом. Справа – надпись «Евгений Коновалец» и годы его жизни – 1891-1938.

Тираж 35 тысяч штук.

Отметим, что Евгений Михайлович Коновалец был полковником Армии УНР, комендантом Украинской военной организации, главой Провода украинских националистов, главой ОУН. Благодаря Коновальцу формация Сечевых Стрельцов стала полком, отличающимся высоким уровнем дисциплины и организованности в Армии УНР.

Памятная монета «Спадок» номиналом 10 гривен будет выпущена тиражом 4 тысячи штук. Посвящена она народному искусству, явлениям культуры, науки, быта, перешедших нам от предыдущих поколений. Это наследие художники представили символом солнца.

На аверсе монеты размещен позолоченный малый Герб Украины, над ним – год чеканки, внизу «Украина» и «10 гривен». В центре – спираль, украшенная национальными узорами, символами и оберегами.

На реверсе изображен казак Мамай, окруженный живописными украинскими пейзажами. Отметим, что казак Мамай – воплощение украинского характера, свободолюбия. Он держит на себе стилизованное небо с надписью «Спадок».

Напомним, ранее сообщалось, что суд поставил точку в споре о национализации ПриватБанка.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также сообщалось, что работающие за границей украинцы стали переводить большие объемы денежных средств из-за рубежа.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой, в ходе которой эксперты разобрали, почему позиция Украины по российскому газопроводу «Северный поток-2» абсолютно контрпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram