Хозяйственный суд Киева 2 июня закрыл производство по делу по иску бывшего миноритарного акционера ПриватБанка Александра Дубилета о признании недействительными договоров купли - продажи ПриватБанка, в результате которых государство приобрело в собственность 100% акций ПриватБанка в декабре 2016 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Отмечается, что иск Александра Дубилета был подан к ПриватБанку, Министерству финансов и Фонду гарантирования вкладов физических лиц при участии третьих лиц - Национального банка и Кабинета Министров.

«Национальный банк приветствует законное и обоснованное решение суда. Такое решение суда принято в связи с применением Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов регулирования банковской деятельности» №590», - заявил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Украины Виктор Григорчук.

Он отметил, что согласно «антиколомойскому» закону, единственный способ защиты прав лиц, которые являются или были участниками банка, - возмещение ущерба в денежной форме.

Виктор Григорчук также напомнил, что в соответствии со статьей 41 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» после заключения договора купли-продажи акций неплатежеспособного банка и их передачи инвестору государство как инвестор не может быть лишено права собственности на приобретенные им акции банка. Эти акции не могут быть истребованы в пользу предыдущего владельца.

Напомним, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-главы правления «ПриватБанка» Александра Дубилета. Ввиду того, что Дубилет находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, меру пресечения ему назначили заочно «до момента его фактического задержания и доставки к месту уголовного производства». Решение следственного судьи означает, что подозрение, которое было предъявлено Дубилету, полностью обоснованно. А сообщение о нем состоялось в соответствии с нормами уголовного процессуального законодательства.

Читайте также: Университет будущего: как разрешить кризис образования в Украине

Как сообщала «Хвиля», министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что государственный ПриватБанк в перспективе может быть приватизирован. По словам главы Министерства финансов, на данный момент рассматриваются различные варианты разделения ПриватБанка. «ПриватБанк потенциально, да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения», - пояснил Сергей Марченко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.