Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что государственный Приватбанк в перспективе может быть приватизирован.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

По словам главы Министерства финансов, на данный момент рассматриваются различные варианты разделения Приватбанка.

«Приватбанк потенциально, да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения», - пояснил Сергей Марченко.

Министр финансов проинформировал, что оцениваются возможности ситуации на рынке для привлечения серьезных инвесторов.

«Мы на данном этапе только оцениваем возможности, чтобы на рынке была благоприятная ситуация, чтобы мы нашли серьезных инвесторов. И только тогда об этом можно будет говорить серьезно», - акцентировал Сергей Марченко.

Напомним, наблюдательный совет Приватбанка назначил нового главу правления государственного банка. Петра Крумханзла, который возглавлял правление «Приватбанка» три года, сменит Герхард Бёш. Отмечается, что он является опытным банкиром с 35-летним опытом работы. Герхард Бёш на протяжении 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины. В «Приватбанке» отметили, что банкир «имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Он успешно руководил крупными проектами по трансформации банков, в частности процессами приватизации».

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин констатировал, что чистая продажа иностранной валюты населением Украины с начала года превысила 1,1 млрд долларов. Он отметил, что ситуация на межбанковском валютном рынке на протяжении недели оставалась контролируемой и не требовала активного участия Национального банка. «На межбанковском рынке продолжает доминировать спрос клиентов банков на иностранную валюту (чистая продажа банками иностранной валюты клиентам составила 11 млн долларов США в среднем за день), который формировался на форвардном сегменте рынка», — пояснил Богдан Данилишин.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.