Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко сообщил, что платежка украинцев за квартиру может достичь 7500 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Попенко, украинские власти в меморандуме с МВФ обязались с 1 мая 2022-го определять тарифы на газ и отопление, исходя из рыночной стоимости. При этом если бы такое новшество уже ввели, то за отопление квартиры площадью в 50 квадратов пришлось бы платить 7500 грн, а за газ – 45-48 грн за 1 куб.

"Согласно меморандуму с МВФ Украина взяла на себя обязательства с 1 мая 2022 года перейти на свободные рыночные тарифы на газ и тепло. Что это означает? Если бы сейчас это произошло, то украинцы платили бы за газ 45-48 грн за 1 куб, а не так как сейчас 7,96 грн за 1 куб", – объяснил он.

Таким образом, отопление квадратного метра примерно бы подорожало с 38 до 150 грн.

Следует отметить, что Украина благодаря подписанному с МВФ меморандуму получила очередной кредитный транш.

К тому же перед подписанием нового меморандума власти могут снова пересмотреть условия. При этом с МВФ удалось договориться, что стоимость коммунальных услуг не будут меняться до мая 2022 года.

А вот после мая 2022-го возможно три сценария развития ситуация. Так, согласно первому сценарию – цены на газ на европейском рынке все еще будут на высоком уровне, и украинцам придется платить больше и за горячую воду, и за газ, и за отопление зимой. Исходя из второго сценария, стоимость голубого топлива значительно снизится и даже при рыночных ценах значительно суммы в платежках не вырастут. И, наконец, в случае третьего сценария – властям удастся пересмотреть меморандумы с МВФ.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Виктора Скаршевского о том, чего ждать в экономической сфере Украины