10 ноября 2021 года в Украине закончился льготный период растаможки авто с иностранной регистрацией. С этой даты Нацполиция уже выписала 170 штрафов за превышение сроков транзита и временного ввоза авто.

Об этом сообщает ассоциация украинских автопроизводителей УкрАвтопром.

При этом большинство штрафов, а именно 159, выписали за нарушение ч.8 ст.121 КУоАП Украины. Согласно санкции статьи размер штрафа составляет 500 необлагаемых минимумов, что на сегодня составляет 8500 гривен.

Общая же сумма штрафов составила 322 150 гривен.

Отметим, что владельцев "евроблях" полицейские штрафуют, если они нарушили сроки временного ввоза авто с иностранной регистрацией или перемещения в таможенном режиме транзита.

Также выписывают штрафы и за то, что владельцы "евроблях" используют их в своей предпринимательской деятельности для получения дохода на территории Украины.

Кроме того, штраф грозит и в том случае, если авто на иностранных номерах передано во владение, пользование или распоряжение третьему лицу.

"Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики" - беседа Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова о причинах ускорения инфляции в мировой экономике.