Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВР Даниил Гентманцев заявил о том, что в Украине начал работать закон о растаможивании так называемых «евроблях».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook народного депутата от «Слуги народа».

По информации Даниила Гетманцева, процедуру растаможивания уже прошли первые автомобили с иностранной регистрацией.

«В связи с этим, хочу уберечь наших граждан, предполагающих приобрести автомобили на еврономерах. Не совершайте ошибку! Это последняя льготная растаможка. Без вариантов. Люди, которые продают вам автомобили, ввезённые после 01.01.2021г. - мошенники. Гоните их прочь», - написал Даниил Гетманцев.

Глава Комитета Верховной Рады также призвал Национальную полицию начать проверку автомобилей на еврономерах с целью выявления и привлечения к ответственности лиц, использующих такие транспортные средства, в случае если авто не подлежит льготной растаможке.

Напомним, согласно новым правилам растаможивания евроблях, которые заработали с 15 июня, у владельца такого авто есть 180 дней для оформления транспортного средства на льготных условиях. Льготная ставка НДС и акциза будет действовать для автомобилей старше 5 лет, ввезенных на территорию Украины до 31 декабря 2020 года. Сумма акцизного сбора будет рассчитываться индивидуально для каждого автомобиля на основе данных о возрасте, объеме и типе двигателя. В то же время стоимость автомобиля на акциз влиять не будет.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», правоохранители разоблачили нелегальное производство топлива из нефтепродуктов «серого импорта» из России. На территории Харьковской области был проведен ряд санкционированных обысков на заводе по производству горючего и заправках. В результате обысков изъяли 738 тысяч литров нефтепродуктов, оборудование, финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику на общую сумму 54 млн гривен. Российское сырье использовали для производства контрафактного горючего, которое реализовывали на заправках в Харьковской области и соседних областях.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины". В Украине многие ожидают встречи Байдена и Путина, как будто речь идет о новом пришествии Христа. Эксперт рассматривает ожидания от встречи президентов США и России. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.