Министр энергетики Герман Галущенко уверяет, что никаких веерных отключений в Украине не происходит и не планируется. Он также отрицает, что они якобы маскируются под видом плановых ремонтов сетей.

На брифинге 21 декабря Галущенко заявил, что энергосистема Украина демонстрирует запас прочности даже на фоне существенного похолодания.

По его словам, проблему с углем в Украине удалось решить, и его запасы уже увеличиваются:

"Ситуация стабильная. Происходит увеличение состава в течение декабря примерно на 15%. Это происходит прежде всего благодаря тому системному импорту угля морским путем. Из-за действий России был практически полностью остановлен транзит угля из Казахстана, и мы понимаем, что других путей, чем морской, фактически нет. Есть небольшой импорт из Польши, но основные направления - снабжение морским путем".

Читайте также: Енергетична криза в Україні. Хто винен і чому нічого не роблять

В Украину уже прибыли 6 судов с 400 тыс. тоннами угля, а до конца года ожидаются еще четыре по 300 тыс. тонн.

"Потребление будет около 1,8 млн тонн в декабре, а поступления – более 2 млн тонн, из которых 1,55 млн – это собственная добыча. Соответственно, до конца декабря мы еще увеличим запасы угля на складах", – сказал министр.

Тему угрозы веерных отключений электроэнерегии также ранее затронули в своей беседе политический эксперт Юрий Романенко и эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев