На фоне того, что украинская сторона работает над тем, чтобы западные партнеры ужесточили санкции против России, в том числе, как вариант - отключение страны от системы SWIFT. В России уже успели отреагировать.

Об этом рассказал глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин, которого цитирует агентство ТАСС.

На данный момент рассматривается возможность отключения РФ от платежной системы SWIFT в случае новой агрессии в отношении Украины. Костин отметил, что по его мнению, такой сценарий является маловероятным, а если такие санкции введут, то страна это якобы переживет.

"Конечно, выживем, безусловно. Но я не думаю, что до этого дойдет. Это было бы очень серьезное мероприятие, недружественное - это мало сказать", - сказал он.

В середине декабря Европарламент призвал наказать РФ с помощью SWIFT и Северного потока-2 в случае агрессии против Украины.

Ранее издание Financial Times в материале отметило, что Евросоюз готов отключить Россию от SWIFT и ввести санкции против олигархов.

На фоне обострения ситуации глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Запад озвучить санкции против России в случае нападения на Украину.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с Александром Левченко обсудил, зачем Россия зажигает Балканы. Эксперты разобрали, зачем Владимиру Путину нужна новая война в экс-Югославии: