Европейский парламент принял резолюцию про осуждение наращивания российских войск у границ Украины и о возможных новых санкциях против России в случае дальнейшей агрессии.

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, передает Лига.

Эту резолюцию поддержали 548 депутатов, против – 69, воздержались – 54. Депутаты Европарламента заявили, что любая агрессия со стороны Москвы должна иметь высокую экономическую и политическую цену. В ЕП требуют, чтобы правительство России немедленно отвело свои войска и прекратило угрожать соседней стране.

Также на фоне стремлений Украины получить членство в НАТО в тексте резолюции подчеркивается, что "выбор союзов любой страны не должен зависеть от одобрения третьей страны".

В резолюции сказано, что новый пакет санкций против России должен включать в себя приостановку работы платежной системы SWIFT, санкции против военного руководства, которое участвует в планировании возможного вторжения, санкции против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Также в резолюции говорится о возможном замораживании активов и запрете на въезд в ЕС. В документе есть призыв не вводить в действие Северный поток-2, независимо от того, будет ли он соответствовать положениям газовой директивы ЕС. Депутаты также обратили внимание на ситуацию на Донбассе, требуя от РФ и подконтрольных ей боевиков выполнять минские соглашения и вернуться к переговорам в нормандском формате.

На резолюцию ЕП уже отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил Европарламент за "мощную поддержку".

Напомним, Данилов назвал необходимое количество войск РФ для вторжения в Украину.

В то же время Столтенберг заявил, что Россия продолжает наращивать войска вокруг Украины.