Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал ответ России о предоставлении гарантий о ненападении на Украину.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Россия отказывается дать гарантии не нападать на Украину, ссылаясь на существующие гарантии в рамках Будапештского меморандума", - отметил Климкин.

Он объяснил, что Россия нарушила все обязательства, в частности и юридические двусторонние, а на предложения начать переговоры в рамках Будапештского меморандума начал обвинять Украину в его нарушении "путем организации путча на Майдане".

"Именно такая формулировка содержится в официальном российском ответе на предложение собрать в формате Будапешта. Требовать от России любые гарантии – это трата времени. Только эффективное совместное с Западом сдерживание - ответ на вызов России. А на российские предложения по "красным линиям" НАТО нужно ответить ультиматумом вывести российские войска с оккупированных территорий – всех, включая Украину, Грузию и Молдову. А потом можно и о гарантиях поговорить", - написал Климкин.