Средняя пенсия в Украине до конца 2021 года выросла почти до 4000 гривен, но некоторых пенсионеров заставят вернуть часть выплат.

Об этом пишет "На Пенсии".

Речь идет о работающих пенсионеров, которые о продолжении трудовой деятельности после назначения пенсии в ПФУ не сообщили.

Право на доплаты, надбавки и повышения зависит от того, работает пенсионер или нет. В частности при выходе на работу не проводится перерасчет пенсий при повышении прожиточного минимума, а также не начисляются доплаты на сверхстаж.

Также некоторым пенсионерам и вовсе могут прекратить начисление пенсий. Речь идет об украинцах, которые получают пенсию по выслуге лет, и снова устроились на работу по специальности.

В ПФУ напоминают, что данные о трудоустройстве пенсионер должен предоставить в течение 10 дней. Если этого не сделать, то все равно информация в Фонд поступит, ведь он проводит сверку данных с Налоговой, Госреестрами общеобязательного социального страхования, юридических и физических лиц-предпринимателей.

Далее пенсионеру будет начислена сумма излишне выплаченной пенсии, которую нужно будет вернуть добровольно. Если этого не сделать, то ее будут взимать на основании решений ПФУ или в судебном порядке.