Политический аналитик Руслан Бизяев рассмотрел нынешние взаимоотношения между государственной властью и различными олигархами в Украине.

Свой комментарий он дал в программе «Развилка».

«С олигархами идёт выборочная борьба. Вот этот у нас олигарх, этот – не очень олигарх, а этот – олигарх, но свой. Так что мы подумаем и примем решение на СНБО. Насколько я понимаю, под раздачу скоро попадёт Вадим Новинский. Скорее всего, это случится на следующем заседании СНБО. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше, но голосование в Верховной Раде (в том числе и за скандальный законопроект 5600) показало: парламентского большинства де-факто уже нет, хотя оно ещё существует де-юре. Этот законопроект поддержали 212 депутатов фракции «Слуга народа». Это – всё. Хорошо, что «Довира» и «За майбутне» подголосовывают, но такая конструкция крайне уязвима», - говорит он.

Бизяев пояснил, что именно он подразумевает под уязвимостью.

«Речь не идёт о досрочных выборах – в этом отношении всё более-менее понятно. Скорее всего, нынешний состав парламента доработает до конца своей каденции. Но конструкция уязвима с точки зрения распределения полномочий: ведь если что-то дают, значит, за это что-то и получают. У нас в политике по-другому не бывает. Следующий год для структуры власти будет крайне тяжёлым», - считает Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее он сравнил проект Зеленского «Большая стройка» с распилом бюджетных средств во времена президентства Порошенко.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Бизяева, Минский процесс фактически умер.